Инструменты теддистов: советы по выбору и применению

Опытные мастера готовы поделиться собственными идеями приспосабливания предметов обихода для удобства в непростой работе над очередной игрушкой. Рассмотрим и те, и другие.

Иглы и аксессуары к ним

Игла для утяжки (или кукольная игла) достаточно длинная, легко проходит голову игрушки насквозь, при этом нигде не застревает. Первое ― она нужна для посадки стеклянных глаз на петле. Второе ― с ее помощью удобно делать утяжку.

Портновские тонкие булавки с шариком из стекла не повреждают ткань, не оставляют следов. Они отлично помогают при шитье качественных, эстетичных медвежат.

Прихватка для игл только на первый взгляд кажется ненужной. В процессе работы она не раз выручает с тем, чтобы вытащить прочно застрявшую в плотной ткани иглу, и предохраняет пальцы от повреждений.

Для хранения тонких острых игл стоит приобрести магнитный кейс (небольшой плоский футляр). С его помощью все иглы будут надежно закреплены и хорошо видны. Мастер с легкостью будет выбирать ту, которая нужна для определенного вида работы.

Нитки

Большой набор ниток разных цветов и оттенков облегчает задачу их подбора к широкому ассортименту тканей. Поэтому игрушка получится такой же красивой, как было задумано, а мастер сможет рассчитывать на удобство и отсутствие необходимости поиска подходящих ниток при пошиве каждого нового медвежонка.

 

Шилья

Для мишек требуется два вида шильев: острое ― для вытаскивания ворса, застрявшего в швах, конусообразное ― для проделывания отверстий в ткани и последующей вставки шплинта.

Ножницы и щипчики

Из бесчисленного количества ножниц в своем наборе стоит иметь три: маникюрные ― для вырезания бумажной выкройки, для мохера ― для вырезания деталей из ткани и острые по всей режущей кромке ― для стрижки мягкой игрушки.

Для изготовления проплешин и потертостей в нужных местах (на носике, лапках, туловище) можно использовать косметические щипчики для бровей. Они очень удобны и функциональны.

Плоскогубцы

Основной набор инструментов должен включать в себя также два вида плоскогубцев: с широкими кончиками ― для набивки и формирования лапок и других частей игрушки, с тонкими кончиками ― как отличная альтернатива шплиноверту.

Щетки

Специальными щеточками для мохера можно не только причесывать игрушку. Благодаря жесткой щетине она прекрасно вынимает ворсинки из швов и очищает шерстку от опилок.

Для финального расчесывания и вычищения от опилок готового медвежонка Тедди нужно иметь щеточку с мягким ворсом.

Для выворачивания деталей

Щипцы с заостренным кончиком ― это специальный инструмент для выворачивания деталей. Однако теддисты пошли дальше, и начали использовать их при набивке деревянных опилок. Удобно, в особенности когда нужно заполнить маленькие пустые места. Еще один полезный инструмент есть в каждом доме ― это пинцет из маникюрного набора. Его предназначение аналогично.

Для набивки

Палочками из натурального дерева приятно работать, к тому же свою функцию ― набивку ― они выполняют превосходно.

Пинцетом для набивки гораздо легче закладывать опилки, чем пальцами. Поэтому при создании миниатюрных мишек с их короткими лапками это незаменимый инструмент.

Клей

Клей «Момент Кристалл» необходим для склеивания швов изделия перед тем, как выворачивать. После нанесения и высыхания он напоминает резину прозрачного цвета. Надежно предохраняет швы от расхождения.

Дополнительные

Набор позиционных глазок поможет выбрать нужный размер и расположение постоянных стеклянных глазок. Таким образом удастся добиться соответствия тому образу и настроению мишки, какие были задуманы автором.

Ластик для фиксации шплинтов при набивке деталей ― отличная идея, которую взяли себе на вооружение многие мастера.

Представленный обзор инструментов ― это лишь способ познакомить начинающих и не только теддистов с возможностями некоторых инструментов. Применять в работе их все или нет ― каждый решает самостоятельно. 

К другим статьям
arrow_right_alt